多语言展示
当前在线:953今日阅读:84今日分享:32

玩,牵引智慧的帆:[11]鹦鹉离奇

人,在知识的海洋中遨游,凭借的是智慧的船,借用的是洋上的风。能使智慧的船,借用好洋上的风,依靠的是船上的帆。玩,就是智慧之船的风帆。    玩,这个独特的风帆,能牵动你智慧的发展,凭借未来的好风,把你送达到梦想的彼岸……     玩,训练思维却并不辛苦,启迪心智润物无声;玩,是一种心灵的享受,且是终身受用;如果,你能玩出幸福的感觉,你就为自己扬起了聪明的风帆……,现在,让我们一起玩!   ——陡势横桥
一、由简到繁的题目
1

启动你的智力    大多动物都有天敌。可是一只凶猛的猫,看见了一只老鼠后拔腿就跑,这是为什么?猜不到吧。前面的铺垫使你以为“拔腿就跑”是逃跑,而陷入误区。猫见耗子“拔腿就跑”,当然是去追捕猎物。现在,请你来“追捕”思维的“猎物”:    【事由】前几次大家都说简单,小乔就制作了一个稍微难点的卡片,三个三角形及中间园的数字(如图),有一定的规律,你试着填写吧。    【问题】如图,“?”是什么数?

2

保持你的热度    如果上个题目没趣,这就给你个有趣的,希望你的热情有增无减:    【事由】某人挑选出九张扑克牌,数字是方块1~9,把九张牌分给甲、乙、丙、丁4个人,每人两张,自己手里还留有一张。    甲说:我的两张牌之和为10;    乙说:我的两张牌之差为1;    丙说:我的两张牌之积为24;    丁说:我的两张牌之商为3;【问题】那个发牌人留下的是什么牌?

3

发展你的智慧    “鹦鹉离奇”是个谜局,给大家留下猜想的空间,几种可能,几种遐想:    【故事】罗伯特、丽莎、艾米是三只聪明能言的鹦鹉,它们分别来自三个国家。其中,来自A国的鹦鹉一直说真话,来自B国的一直说假话,来自C国的最有趣,它总是先说真话后说假话。从它们的表述中,你能判定来自哪个国家吗?    ①罗伯特:“艾米来自C国,我来自A国。”    ②丽莎:“罗伯特来自B国。”    ③艾米:“丽莎来自B国。”    【问题】它们分别来自哪里?

二、最好你不用看的解答
1

看似复杂的题,其实也简单。三角形内角数之和,减去外角数之和,就是中间数,OK!    即8+4-2=10;3+2-3=2;12-1-5=6,如图。    结论:“?”处的数是6。

2

有点难度吧。要知道发牌者留下的牌,首先要知道4人手中有什么牌,要点是先把可确定的固定,再尝试猜分其他的牌点。    丙手中牌之积为24,只有两种可能3×8和4×6,乙手中牌是连续的。如果丙持4和6,则乙持有的为1、2、3或7、8、9,分化两级;而甲的牌应该是两级的牌,1、9,2、8,所以先设丙手中的牌是3和8;    丁手中之商为3,只有9与3,6与2,3与1,3被丙拿走了,就只能是6和2;甲也只好取1和9,再找连续的牌,唯有4和5,定是乙的。    从方片1到9,只有7没用上,方片7在发牌者手中。    结论:在发牌者手中是方片7。甲有9、1;乙有4、5;丙有3、8;丁有6、2。

3

这是个推理的题目,已知条件很简单,好像有所方向,可是,这就误入歧途了。    从“来自C国的总是先说真话后说假话”一句,引导我们寻找有说两句话的鹦鹉,而唯有①,即罗伯特说了两句话,那么罗伯特就是来自C国的?    如果罗伯特来自C国,它的前一句应该是真话,可前一句的内容是“艾米来自C国”,显然矛盾了。可见,罗伯特不是来自C国,好像的“提示”,把我们引入歧途。    那就老老实实地假设,当我们假设到罗伯特来自A国时,它的话是真话,则艾米来自C国;    如果艾米来自C国,它的前一句话是真话,即丽莎来自B国,丽莎的“罗伯特来自B国”为假,都符合题设。    结果出来了:罗伯特来自A国,丽莎来自B国,艾米来自C国。

推荐信息