启动你的智力 大多动物都有天敌。可是一只凶猛的猫,看见了一只老鼠后拔腿就跑,这是为什么?猜不到吧。前面的铺垫使你以为“拔腿就跑”是逃跑,而陷入误区。猫见耗子“拔腿就跑”,当然是去追捕猎物。现在,请你来“追捕”思维的“猎物”: 【事由】前几次大家都说简单,小乔就制作了一个稍微难点的卡片,三个三角形及中间园的数字(如图),有一定的规律,你试着填写吧。 【问题】如图,“?”是什么数?
保持你的热度 如果上个题目没趣,这就给你个有趣的,希望你的热情有增无减: 【事由】某人挑选出九张扑克牌,数字是方块1~9,把九张牌分给甲、乙、丙、丁4个人,每人两张,自己手里还留有一张。 甲说:我的两张牌之和为10; 乙说:我的两张牌之差为1; 丙说:我的两张牌之积为24; 丁说:我的两张牌之商为3;【问题】那个发牌人留下的是什么牌?
发展你的智慧 “鹦鹉离奇”是个谜局,给大家留下猜想的空间,几种可能,几种遐想: 【故事】罗伯特、丽莎、艾米是三只聪明能言的鹦鹉,它们分别来自三个国家。其中,来自A国的鹦鹉一直说真话,来自B国的一直说假话,来自C国的最有趣,它总是先说真话后说假话。从它们的表述中,你能判定来自哪个国家吗? ①罗伯特:“艾米来自C国,我来自A国。” ②丽莎:“罗伯特来自B国。” ③艾米:“丽莎来自B国。” 【问题】它们分别来自哪里?
看似复杂的题,其实也简单。三角形内角数之和,减去外角数之和,就是中间数,OK! 即8+4-2=10;3+2-3=2;12-1-5=6,如图。 结论:“?”处的数是6。
有点难度吧。要知道发牌者留下的牌,首先要知道4人手中有什么牌,要点是先把可确定的固定,再尝试猜分其他的牌点。 丙手中牌之积为24,只有两种可能3×8和4×6,乙手中牌是连续的。如果丙持4和6,则乙持有的为1、2、3或7、8、9,分化两级;而甲的牌应该是两级的牌,1、9,2、8,所以先设丙手中的牌是3和8; 丁手中之商为3,只有9与3,6与2,3与1,3被丙拿走了,就只能是6和2;甲也只好取1和9,再找连续的牌,唯有4和5,定是乙的。 从方片1到9,只有7没用上,方片7在发牌者手中。 结论:在发牌者手中是方片7。甲有9、1;乙有4、5;丙有3、8;丁有6、2。
这是个推理的题目,已知条件很简单,好像有所方向,可是,这就误入歧途了。 从“来自C国的总是先说真话后说假话”一句,引导我们寻找有说两句话的鹦鹉,而唯有①,即罗伯特说了两句话,那么罗伯特就是来自C国的? 如果罗伯特来自C国,它的前一句应该是真话,可前一句的内容是“艾米来自C国”,显然矛盾了。可见,罗伯特不是来自C国,好像的“提示”,把我们引入歧途。 那就老老实实地假设,当我们假设到罗伯特来自A国时,它的话是真话,则艾米来自C国; 如果艾米来自C国,它的前一句话是真话,即丽莎来自B国,丽莎的“罗伯特来自B国”为假,都符合题设。 结果出来了:罗伯特来自A国,丽莎来自B国,艾米来自C国。