(一)自营进出口业务关税的核算
商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税金——进口关税”和“物资采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“物资采购”,贷记“应交税金——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税金——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税金——进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理亦然)。 商品流通企业自营出口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税金——出口关税”和“主营业务税金及附加”账户加以反映的。应缴纳的出口关税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税金——出口关税”;实际缴纳时,借记“应交税金——出口关税”,贷记“银行存款”。
[例1] 某外贸企业从国外自营进口商品一批,CIF价格折合人民币为400000元,进口关税税率为40%,代征增值税税率17%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算应交关税和物资采购成本如下:应交关税=400000×40%=160000(元)物资采购成本=400000+160000=560000(元)代征增值税=560000×17%=95200(元)
作会计分录如下:计提关税和增值税时:借:物资采购 560000贷:应交税金——进口关税 160000应付账款 400000m
支付关税和增值税时:借:应交税金——进口关税 160000贷:银行存款 160000借:应交税金——应交增值税(进项税额)95200贷:银行存款 95200
商品验收入库时:借:库存商品 560000贷:物资采购 560000
[例2] 以[例5]资料,某公司应作会计分录如下:借:物资采购 797414应交税金——应交增值税(进项税额)135560贷:银行存款(或应付账款) 932974
[例3] 自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合人民币为720000元,出口关税税率为20%,根据海关开出的专用缴款书,以银行转账支票付讫税款。计算出口关税如下:出口关税=720000/(1+20%)×20%=120000(元)作会计分录如下:借:主营业务税金及附加 120000贷:应交税金——出口关税 120000
(二)代理进出口业务关税的核算
代理进出口业务,对受托方来说,一般不垫付货款,大多以收取手续费形式为委托方提供代理服务。因此,由于进出口而计缴的关税均由委托单位负担,受托单位即使向海关缴纳了关税,也只是代垫或代付,日后仍要从委托方收回。代理进出口业务所计缴的关税,在会计核算上也是通过设置“应交税金”账户来反映的,其对应账户是“应付账款”、“应收账款”、“银行存款”等。[例4] 某单位进口商品一批,进口货款2550000元存款户。该进口商品我国口岸CIF价格为USD240000,进口关税税率为20%,当日的外汇牌价为USD1=RMB8.64,代理手续费按货价2%收取,现该批商品已运达,向委托单位办理结算。
计算该批商品的人民币货价如下:240000×8.64=2073600(元)计算进口关税如下:2073600×20%=414720(元)
计算代理手续费如下:2073600×2%=41472(元)根据上述计算资料,接受委托单位贷款及向委托单位收取关税和手续费等。作会计分录如下:
收到委托单位划来进口货款时:借:银行存款 2550000贷:应付账款——××单位 2550000
对外付汇进口商品时:借:应收账款——××外商 2073600贷:银行存款 2073600
支付进口关税时:借:应付账款——××单位 414720贷:应交税金——进口关税 414720借:应交税金——进口关税 414720贷:银行存款 414720
将进口商品交付委托单位并收取手续费时:借:应付账款——××单位 2115072贷:代购代销收入——手续费 41472应收账款——××外商 2073600
将委托单位剩余的进口货款退回时:借:应付账款——××单位 20208贷:银行存款 20208
[例5] 代理某工厂出口一批商品。我国口岸FOB价折合人民币为360000元,出口关税税率为20%,手续费为10800元。计算应缴出口关税如下:360000/(1+20%)×20%=60000(元)
作会计分录如下:计缴出口关税时:借:应收账款——××单位 60000贷:应交税金——出口关税 60000
缴纳出口关税时:借:应交税金——出口关税 60000贷:银行存款 60000应收手续费时:借:应收账款——××单位 10800贷:代购代销收入——手续费 10800
收到委托单位付来的税款及手续费时:借:银行存款 70800贷:应收账款——××单位 70800