请看下图: 花样没变化,难度可增加了。你的大脑会一下进入高度运转中。 【事由】这是本系列最后的“结束篇”,小明把卡片的难度提高了一大块,并祝愿参与的大朋友和小朋友,开心健脑,光明前程! 【问题】在图中的A、B、C都是什么数?
希望从“糊涂”到“清楚”,并永远“清楚”: 【故事】某天,一位驼背的老人和一位瘸脚的年轻人路过一个陌生的村庄,对面来了个闲散好奇的中年人。 中年人问那个年轻人:“那位驼背的老人是不是你的父亲?” 年轻人肯定地回答:“是的。” 中年人又跑去问那个驼背老人:“后面那位瘸脚的年轻人是不是你的儿子?” 老人否定地回答:“不是。” 中年人被弄糊涂了,同时更加好奇,再次去追问那个年轻人:“那位驼背的老人到底是不是你的亲生父亲?” 年轻人依然肯定地回答:“是的。” 中年人跑过去拦住那个驼背老人问:“后面那位瘸脚的年轻人到底是不是你亲生儿子?” 老人还是否定地回答:“不是。” 事实上老人和年轻人都没扯谎,问题是…… 【问题】老人和年轻人到底是什么关系?
详细解析: 本题可不是“脑筋急转弯”,曾经流行过,旨在变换人们的思维方式。把此问题放在系列末尾,是想祝愿看到文章的大、小朋友,思维开阔,永不糊涂! 本题使用了个常见的“心理暗示”,让读者按思维习惯认定那个瘸脚的年轻是男性,这就陷入了逻辑思维的陷阱。那个瘸脚的年轻为什么就不能是个女性?可是,从未接触过类似问题的人,绝大多数都很犯错。所以应该说这不仅仅是智力问题,有心理问题的成分。 结论:老人和年轻人是父女关系!
期望带给大家在你恍然大悟之后,开怀大笑: 【故事】在一所学校进行的高难度测试中,最后剩下三位高手,要进行最后的两科比拼,一科是天文,另一科是地理。该校有个很有思想的校长,他不看分数,只是承诺把大奖颁发给唯一通过某一科,也是唯一没有通过另一科的人,即与众不同的“智者”。考试前三位高手这样说: ①甲说:“如果我不是智者,我将不能通过天文考试;如果我是智者,我将通过地理考试。” ②乙说:“如果我不是智者,我将不能通过地理考试;如果我是智者,我将通过天文考试。” ③丙说:“如果我不是智者,我将不能通过天文考试;如果我是智者,我将通过天文考试。” 考试结束后,每个高手都正好只通过了一科。并证明这三个高手考前说的都是真话。 【问题】谁是智者?即谁获得了大奖?
详细解析: 本系列最后的问题当然“需要”缠头了,让大家都成为“智者”的同时,也给大家留下美好的印象: 还是用传统的排除法,首先假设“甲是智者”,根据①,甲通过了地理,没通过天文;根据②,乙通过了天文,没通过地理;根据③,丙通过了地理,没通过天文。这样,甲通过的学科(地理)和没通过的学科(天文)都不唯一,所以甲不是智者; 再假设“乙是智者”,根据①,甲通过了地理,没通过天文;根据②,乙通过了天文,没通过地理;根据③,丙通过了地理,没通过天文。这样,乙通过的学科(地理)和没通过的学科(天文)都是唯一,所以乙是智者; 同样可验证丙,所通过的学科和没通过的学科也不唯一。 结果出来了:乙是智者,获得了校长的大奖。