多语言展示
当前在线:1041今日阅读:75今日分享:44

玩,开启聪明的未来

相对于求知,启智在孩童教育中更为重要。启智若能与孩子好奇尚异的天性相结合,就能得到事半功倍的奇效,玩就是一个很好的结合点。       经常来玩益智题目,就会越玩越聪明。提高孩子的智商,玩是一个美好的途径,或者说是一个并不太痛苦的跋涉。站在儿童成长的教育角度看,玩一个是育人成才的重要经历,而有针对的玩,是苦心聪明未来的钥匙。
一、用“填空”先启动你的智力
1

请看下图:       花样没变化,难度可增加了。你的大脑会一下进入高度运转中。      【事由】这是本系列最后的“结束篇”,小明把卡片的难度提高了一大块,并祝愿参与的大朋友和小朋友,开心健脑,光明前程!      【问题】在图中的A、B、C都是什么数?

二、“糊涂清楚”请你来判断
1

希望从“糊涂”到“清楚”,并永远“清楚”:      【故事】某天,一位驼背的老人和一位瘸脚的年轻人路过一个陌生的村庄,对面来了个闲散好奇的中年人。       中年人问那个年轻人:“那位驼背的老人是不是你的父亲?”       年轻人肯定地回答:“是的。”       中年人又跑去问那个驼背老人:“后面那位瘸脚的年轻人是不是你的儿子?”       老人否定地回答:“不是。”       中年人被弄糊涂了,同时更加好奇,再次去追问那个年轻人:“那位驼背的老人到底是不是你的亲生父亲?”       年轻人依然肯定地回答:“是的。”       中年人跑过去拦住那个驼背老人问:“后面那位瘸脚的年轻人到底是不是你亲生儿子?”       老人还是否定地回答:“不是。”       事实上老人和年轻人都没扯谎,问题是……      【问题】老人和年轻人到底是什么关系?

2

详细解析:       本题可不是“脑筋急转弯”,曾经流行过,旨在变换人们的思维方式。把此问题放在系列末尾,是想祝愿看到文章的大、小朋友,思维开阔,永不糊涂!       本题使用了个常见的“心理暗示”,让读者按思维习惯认定那个瘸脚的年轻是男性,这就陷入了逻辑思维的陷阱。那个瘸脚的年轻为什么就不能是个女性?可是,从未接触过类似问题的人,绝大多数都很犯错。所以应该说这不仅仅是智力问题,有心理问题的成分。       结论:老人和年轻人是父女关系!

三、“智者获奖”希望大家都能获奖
1

期望带给大家在你恍然大悟之后,开怀大笑:      【故事】在一所学校进行的高难度测试中,最后剩下三位高手,要进行最后的两科比拼,一科是天文,另一科是地理。该校有个很有思想的校长,他不看分数,只是承诺把大奖颁发给唯一通过某一科,也是唯一没有通过另一科的人,即与众不同的“智者”。考试前三位高手这样说:       ①甲说:“如果我不是智者,我将不能通过天文考试;如果我是智者,我将通过地理考试。”       ②乙说:“如果我不是智者,我将不能通过地理考试;如果我是智者,我将通过天文考试。”       ③丙说:“如果我不是智者,我将不能通过天文考试;如果我是智者,我将通过天文考试。”       考试结束后,每个高手都正好只通过了一科。并证明这三个高手考前说的都是真话。      【问题】谁是智者?即谁获得了大奖?

2

详细解析:       本系列最后的问题当然“需要”缠头了,让大家都成为“智者”的同时,也给大家留下美好的印象:       还是用传统的排除法,首先假设“甲是智者”,根据①,甲通过了地理,没通过天文;根据②,乙通过了天文,没通过地理;根据③,丙通过了地理,没通过天文。这样,甲通过的学科(地理)和没通过的学科(天文)都不唯一,所以甲不是智者;       再假设“乙是智者”,根据①,甲通过了地理,没通过天文;根据②,乙通过了天文,没通过地理;根据③,丙通过了地理,没通过天文。这样,乙通过的学科(地理)和没通过的学科(天文)都是唯一,所以乙是智者;       同样可验证丙,所通过的学科和没通过的学科也不唯一。       结果出来了:乙是智者,获得了校长的大奖。

推荐信息