多语言展示
当前在线:447今日阅读:126今日分享:42

公务员答题技巧

公务员考试技巧工具/原料排除法计算法列表法代入法方法/步骤1. 排除法在国家公务员考试中,行测在常识部分知识点比较多,考察的范围越来越广,考生在复习中经常会碰到自己没有复习到的知识点,尤其是一些时事、生活常识等,多数考生在复习中都会选择放弃。此外,常识部分考察的大多都是比较硬的知识点,比如历史事件排序、地理位置划分等,此类知识点需要考生去记忆。假设国考中有些题即使没有复习到,凭借一些技巧采用排除法也是可以选择出正确答案的。【例题】(国考—行测—2011—4)关于我国第六次人口普查,下列表述正确的是( )。A。其标准时点是2010年1月1日至2010年12月31日B。所取得的数据不得作为对普查对象实施处罚的依据C。所需经费由中央政府完全负担,列入相应年度的财政预算D。采用按户口所在地登记的原则【答案】B 【解析】经国务院批准,第六次全国人口普查将于2010年11月1日零时进行。人口普查的登记工作从2010年11月1日开始到11月10日结束,采用普查员入户查点询问、当场填报的方式进行。所以A选项错误。人口普查对象提供的资料,应当依法予以保密。国务院第六次人口普查领导小组副组长国家统计局局长马建堂表示:“这次人口普查得来的数据就是不得成为处罚的依据,不得成为重新调整对基层计划生育考核工作的依据”。B选项正确。《国务院关于开展第六次全国人口普查的通知》规定,人口普查所需经费,由中央和地方各级人民政府共同负担,并列入相应年度的财政预算。C选项错误。此次人口普查采用按现住地登记的原则,每个人必须在现住地进行登记。D选项错误。对于这道题目,考生如果不了解具体的规定,可以根据日常生活中接触的一些信息来判断。首先看A选项。人口普查是我国的一件重要事情,号召全民参与配合,所以在具体的普查工作开展之前要进行一定的宣传。倘若A选项正确,那么从2009年就应该开始宣传工作了。而在平时的媒体接触中,我们不难发现,这次的人口普查宣传工作是在国庆前后开始的。由此可以判断A选项错误。再看D选项。人口普查如果采用按“户口所在地登记的原则”,则无需调动大规模的工作人员,只需要在各个派出所调取资料即可;再者,人口普查期间经常 会碰到普查员入户调查的情况,调查对象包括当地居民和外来人口。因此可以判断出D选项错误。只剩下B、C选项未作判断。现在很多夫妻选择生两个小孩,《中华人民共和国人口与计划生育法》十八条规定:“国家稳定现行生育政策,鼓励公民晚婚晚育,提倡一对夫妻生育一个子女;符合法律、法规规定条件的,可以要求安排生育第二个子女。”第四十一条规定:“不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。未在规定的期限内足额缴纳应当缴纳的社会抚养费的,自欠缴之日起,按照国家有关规定加收滞纳金;仍不缴纳的,由作出征收决定的计划生育行政部门依法向人民法院申请强制执行。”换句话说,超生罚款是一个众所周知的事实。如果“人口普查取得的数据可以作为对普查对象实施处罚的依据”,那么很多人会选择少报、瞒报家庭人口数,对人口普查的结果造成影响。因此,B选项是正确的。对没有复习到的知识点,考生在考试中可以联系日常生活中的情形去作出判断。【例题】(国考—行测—2009—13)下列做法在日常生活中可行的是:A。医用酒精和工业酒精的主要成分相同,都可用于伤口消毒B。喝牛奶、豆浆等富含蛋白质的食品可有效缓解重金属中毒现象C。由于淀粉有遇碘变蓝的特性,可利用淀粉检验加碘食盐的真假D。低血糖症状出现时,吃馒头要比喝葡萄糖水见效快【答案】B 【解析】重金属可以使蛋白质发生变性反映。喝牛奶、豆浆等富含蛋白质的食品,食品中的蛋白质可以与重金属发生反应,减少重金属对人体自身蛋白质的破换,从而有效缓解重金属中毒现象。B选项正确。此题亦可以采用排除法。药店可以买到医用酒精,且瓶子上注明是医用酒精,但买不到工业酒精,若二者都可以用于伤口消毒,则均可在药店买到,且瓶子标签上不用特别注明。所以A选项错误。我们日常食用的馒头、土豆中含有大量淀粉,但与加碘食盐放在一起烹饪时并没有变色,可见C选项错误。人体出现低血糖时,轻则头晕、出冷汗,重则昏迷,医生采取的治疗措施是口服葡萄糖或静脉注射。D选项错误。因此正确答案是B。2. 计算法有些逻辑试题,需要考生首先进行必要的数字计算,尤其是当题干或备选项中出现了数据或者与数据有关的文字的时候。做这些题时,考生一定不要怕麻烦,如果考生动手计算计算,答案自然就出来了。例题1 最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。从上文可推出以下哪个结论?A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。B.所有参加者体重均下降。C.女性参加者比男性参加者多。D.男性参加者比女性参加者多。E.男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻。解析:设男性参加减肥人数为x,女性参加减肥人数为y。则有9(x +y)=13 x+7 y 所以,y=2 x 显然,女性参加减肥人数多于男性。正确答案是C。3. 列表法有时题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不列表而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。例题1 方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。4. 代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。解析:解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是A。注意事项以上方法只是相对的,不是绝对的在不知道正确答案时,可以考虑以上几种方法进行尝试,以备快速解答
推荐信息