多语言展示
当前在线:1789今日阅读:84今日分享:32

思维训练 开发潜力

在孩子的成长过程中,开发他(她)的潜能、潜力是家长最应该关注的事情。在当今如此安定的社会里,对孩子思维发展的重视,应该放到日常生活的前几项。的确,有意识地进行思维训练,最有助于挖掘孩子的潜力,尤其在孩子成长的最佳时期,益智训练最容易达到事半功倍的效果。     思维的训练并非很难,贵在坚持经常。如果你能随手找到适合你孩子的训练题目,就要不失时机和孩子一起玩一玩,久而久之,就能看到“开发潜力”的效果。以下是思维训练的示例,起码能起到举一反三的作用。    ——陡势横桥
一、思维训练问题
1

跳跃的思维     如图,每个部分都由三个方块组成,方块中有两个字母和一个数字。请用跳跃的思维,在“?”处填入适合的数字。

2

缜密的思维     如图,有很多大大小小的正方形,你能数出有多少正方形吗?

3

推理的思维     甲、乙、丙、丁四个小朋友踢足球,其中一个不小心把张阿姨家的玻璃窗户打碎了。张阿姨很生气,问是谁干的。四个孩子这样表述:    ①、甲说是乙干的。    ②、乙说是丁干的。    ③、丙说他没干。    ④、丁说乙在说谎。     现在知道,他们四个中,有三个都说了假话。根据这些表述,您能确定玻璃窗是谁打碎的吗?

思维训练过程
1

思维的跳跃     思维的跳跃就是把字母看成数字,26个字母按顺序对应成数字:A、B、C、D、……X、Y、Z对应顺序是1、2、3、4、……24、25、26。这样问题就简单了,把每组三个方块里的字母,都换成对应的数字,就能一眼看出数字间的规律来:     C→3,G→7:规律是3、5、7。     K→11,M→13:规律是9、11、13。     P→16,R→18:规律是16、18、20。     所以,“?”处填入20,如图。

2

思维的缜密     一共有11个正方形。只要耐心数一数,就能成功。关键是分好类。     先看最小的,有5个,正好都有图案。     之后是由4个小正方形组成的,有1个。如图蓝线圈出的即是。     再后是由两个小正方形和一个长方形组成的,如图,用彩线圈出的,有4个。     最后是最大的正方形,有1个,是由5个小正方形和两个长方形构成的。     相加为11个正方形,你数出来了吗?是不是丢掉了一些?

3

思维的推理     他们四个中有三个都说了假话,那么有一个说了真话。假设甲说了真话,那么就是乙干的;可是由③得出丙的表述也是正确的。这样就有两个说真话的了,所以假设不成立,即甲说的是假话。     假设乙说的是真话,同理,也出现两个表述正确的结果。所以假设也不成立,即乙说的也是假话。     这样,由④可知,丁的表述正确,说的是真话,其余都说假话。而丙的假话说明玻璃窗是他干的,这是唯一不矛盾的选项。     结果:丙打碎了张阿姨的玻璃窗,丁的表述正确。

推荐信息