多语言展示
当前在线:1447今日阅读:19今日分享:20

乡镇公务员行测备考:三大突破口巧解朴素逻辑

朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。
方法/步骤
2

突破口二:寻找关联项之高频项某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:(1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;(2)白局、昆曲展演时小李只能观看;(3)大王的展演要排在剪纸前面;(4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。根据上述安排,可以得出以下哪项( )A. 小李展演剪纸,排在第1位B. 大王展演苏绣,排在第2位C. 小张展演昆曲,排在第3位D. 老许展演白局,排在第4位【答案】D。【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

3

突破口三:假设法之确定项例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的是黑桃。”乙说:“我抽中的是红桃。”丙说:“我抽中的不是红桃。”丁说:“我抽中的是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。根据上述条件,下列说法正确的是?A甲乙丙丁均有可能说谎B可以推知每个人抽取的扑克牌花色C丙可能抽中方块D乙抽中的牌一定是红桃【答案】D。【解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。以上就是朴素逻辑找突破口的方法,希望对考生能有帮助,最后中公教育祝愿考生一举成公。

推荐信息