多语言展示
当前在线:1006今日阅读:195今日分享:41

智力训练:比大小、谁偷的、上大学

俗话说,会玩的孩子都聪明,聪明的孩子都会玩。智力训练就是教会孩子玩什么,怎么玩,从玩中启智,从玩中教育。比起去上“课外班”、“培训班”等,更有针对,更有亲情。在不知不觉中,孩子的思维能力得到发展,并在数年以后,你会明显感到智力训练的作用。       在这里编辑的是多年积累的素材,是在教学中使用过的教案,供家长们举一反三之用。无论如何都请家长们记住:玩是攀登成功的梯。             ——陡势横桥
一、比大小
1

哪个数最小?       有A、B、C、D四个数,它们分别有以下关系:A、B之和大于C、D之和,A、D之和大于B、C之和,B、D之和大于A、C之和。请问,你可以从这些条件中知道这四个数中那个数最小吗?

2

答案:       由题意可得(1)A+B>C+D;(2)A+D>B+C;(3)B+D>A+C。观察这三个不等式:由(1)+(2)得知A>C;由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。

二、谁偷的?
1

谁偷吃了水果?       赵女士有四个儿子。有一天她买了一些水果准备去看望一个朋友,谁知,这些水果她的儿子们偷吃了。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果。       老大说道:“是老二吃的。”       老二说道:“是老四偷吃的。”       老三说道:“反正我没有偷吃。”       老四说道:“老二在说谎。”       这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,这水果到底是谁偷的?

2

答案:       如果老大偷吃了,那么老三和老四的表述都是对的,所以和题设不符;       如果老二偷吃了,那么老大、老三和老四的表述也都是对的,所以也和题设不符;       如果老三偷吃了,那么只有老四的表述是对的,这与题设相符;       如果老四偷吃了,那么老二和老三的表述是对的,当然与题设不符;       结论:是老三偷吃了水果。

三、上大学
1

他们被哪个学校录取了?       孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:       甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;       乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;       丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。       后来得知,他们每个人都只猜对了一半。       孙康、李丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?

2

答案:       要耐心,用逐步排除法。       根据“他们每个人都只猜对了一半”,先假设甲的前句是对的,即孙康去了牛津,则李丽和江涛就不能去牛津了,推出乙、丙的后句话就是错的;再,既然孙康去了牛津,孙康就不能去麻省和哈佛了,推出乙、丙的前句话也是错的。这样,乙、丙的话都不对,证明假设不成立,即甲的前句是错的。       这就得出甲的前句话是错的,后句话是对的,即“江涛去了麻省”为真。       知道了江涛去了麻省”为真,可见丙的后句话为假,前句话为真,即孙康去了哈佛。       剩下的李丽去了牛津。       结论:孙康被哈佛大学录取,李丽丙牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取。

推荐信息